Programação
SEXTA – 08/06:
8:00 | Credenciamento |
8:30 | Mesa de Abertura: Boas Vindas |
MSc Helio de Queiroz Boudet Fernandes (Diretor do MBML) | |
Maria Margareth Roldi (Presidente da SAMBIO) | |
Marilande Angeli (Conselheira da SAMBIO) | |
Dr. Sérgio Lucena Mendes (UFES - Presidente do Comitê Científico do MBML) | |
Magaly Florencio Martins Broseghini (Secretaria de Meio Ambiente da PMST) | |
10:00 | Lanche |
10:20 | Palestra 1: Colecionismo e conservação - (Dr. Marcelo Ribeiro de Britto - MNRJ) |
10:50 | Palestra 2: Desafio para conservação da Mata Atlântica - (Nilton Broseghini - Presidente dos Bombeiros Voluntários de Santa Teresa) |
11:20 | Palestra 3: Áreas Prioritarias para Conservação no Espírito Santo: Aplicação de Modelos de Riqueza de Espécies usando Bromeliaceae como grupo chave (Msc Thiago dos Santos Coser - MNRJ) |
12:00 | Almoço |
13:30 | Mesa redonda 1: Unidades de conservação como pólo de soluções sustentáveis para a população do entorno |
Dra. Luisa Maria Sarmento Soares (Peixes - MBML) | |
Dr. Sérgio Lucena Mendes (Mamíferos - UFES) | |
Thais Faria Rodrigues (ICMBio - Parque Nacional do Caparaó) | |
Fernanda Couzemenco Ferreira (Entorno Caparaó) | |
14:50 | Palestra 4: Um pouco do extraordinário espetáculo proporcionado pelas plantas: aspectos morfológicos e anatômicos (Dra. Nanuza Luiza de Menezes - USP) |
15:30 | Palestra 5: Corredores florestais na manutenção de fluxos gênicos (Dr. Aureo dos Santos Banhos - UFES) |
16:00 | Lanche |
16:20 | Palestra 6: Falando cobras e lagartos da Mata Atlântica - (Dr. Renato Silveira Bérnils - CEUNES) |
17:00 | 1ª. Síndromes de dispersão em remanescente de Floresta Estacional Decidual em Mato Grosso do Sul, Brasil. Vivian Almeida Assunção (IJB-RJ) |
17:20 | 2ª. Apresentação oral de resumo expandido - Os peixes do Córrego Valsugana Velha, afluente do rio Timbuí, bacia dos Reis Magos, Santa Teresa-ES. Brasil. Maria Margareth Cancian Roldi (MBML-ES) |
17:40 | 3ª. Apresentação oral de resumo expandido - Ficoflórula de Alguns Corpos de Água Lênticos do Município de Alegre - ES. Felipe Aparecido Gabriel de Miranda (IFES-ES) |
18:00 | Final das atividades |
19:00 | CONFRATERNIZAÇÃO |
SÁBADO - 09/06:
8:00 | Mini-cursos |
8:00 | Palestra 7: Peixes da Mata Atlântica (MSc Fabio Muller dos Reis de Salles Pupo - MNRJ) |
8:40 | Palestra 8: Ciclagem de nutrientes em ecossistemas florestais (MSc. Marília Alves Grugiki - IFES Santa Teresa) |
9:20 | Palestra 9: Centro de Pesquisa e Educação para a Conservação da Biodiversidade da Vale do Rio Doce (Dra Maria Cecília Martins Kierulff - CEUNES) |
10:00 | Lanche |
10:30 | Palestra 10:Conservação e status do conhecimento de Myrtaceae no Espírito Santo. (Augusto Giaretta - JBRJ) |
11:00 | Palestra 11: Construindo Planos de Ação para a conservação de orquídeas ameaçadas de extinção (MSc. Cláudio Nicoletti de Fraga - JBRJ) |
11:30 | Palestra 12: Sensoriamento Remoto e suas aplicações para recursos naturais (MSc Ana Paula Freire - ESFA) |
12:00 | Almoço |
13:30 | Mesa redonda 2: Genética e conservação |
Dr. Daniel Fernando de Almeida (MNRJ) | |
Dr. Paulo Roberto Antunes de Mello Affonso - (UESB) | |
Arturo Martinelli - (UFES) | |
14:50 | Palestra 13: Marcadores cromossômicos para análise da biodiversidade e conservação da ictiofauna neotropical (Dr. Paulo Roberto Antunes de Mello Affonso - UESB -Jequié BA) |
15:20 | Palestra 14: Projeto Pró-tapir: Monitoramento e Proteção das Antas da Mata Atlântica Capixaba (MSc. Andressa Gatti -UFES) |
15:50 | Lanche |
16:10 | Palestra 15: Unidades de Conservação Estaduais e Pesquisas Científicas: Desafios e Pespectivas. (Schirley Aparecida Costalonga e Rita de Souza Mendes Pereirai - IEMA) |
16:40 | Palestra 16: Diversidade de Aves em Remanescentes de Mata Atlantica de Santa Teresa (Dr. José Eduardo Simon - FAESA) |
17:20 | 4ª. Apresentação oral de resumo expandido - Padrão de uso de recursos artificiais por beija-flores no Museu de Biologia Profº Mello Leitão, Santa Teresa - ES - Gabriel Silva dos Santos (UFES-ES) |
17:40 | 5ª. Apresentação oral de resumo expandido - Florística e fitossociologia de um fragmento florestal para a caracterização dos recursos madeireiros e não madeireiros. Sara Gütler Lübe (UFES-ES) |
18:00 – | PAINÉIS |
DOMINGO - 10/06:
8:00 – | Mini-cursos |
8:00 – | Palestra 17: A fauna de insetos aquáticos no Espírito Santo. (MSc Erikcsen Augusto Raimundi - UFES) |
8:30 – | 6ª. Apresentação oral de resumo expandido: A “Cabruca” como Refúgio para a Biodiversidade de Formigas da Mata Atlântica. Elienai Oliveira dos Santos (UESB-BA) |
9:00 – | Palestra 18: Efeito das mudanças climáticas sobre a conservação de espécies em áreas protegidas (Dr. Francisco Candido Cardoso Barreto - UFES) |
9:30 – | Palestra 19: Uso do espaço e cognição espacial de primatas (MSc Karoline Luiza Sarges Marques - UFES) |
10:00 – | Lanche |
10:40 – | Palestra 20: Agricultura Orgânica e Agricultura Convencional: os paradigmas de uma produção sustentável (MSc. Juliano Brás Zanetti - FARESE) |
11:10 – | Palestra 21 - A reflexão das questões ambientais na formação crítica de alunos (Pedagógas Franciani Luxinger e Letícia Batista de Souza - FARESE) |
11:40 – | 7ª. Apresentação oral de resumo expandido - Comunidade Zooplanctônica em Corpos de Água Lênticos do Município de Alegre – Espírito Santo. Felipe Aparecido Gabriel de Miranda (IFES-ES) |
12:00 – | Almoço |
13:30 – | Mesa redonda 3: Formações vegetais do ES |
Florestas de Tabuleiro (Dr. Luis Fernando Tavares de Menezes - CEUNES) | |
Florestas Montanas (MSc. Felipe Zamborlini Saiter - IFES) | |
Afloramentos rochosos (MSc André Moreira Assis - ESFA e FABAVI | |
Restinga (MSc. Oberdan J. Pereira - UFES) | |
15:00 – | Palestra 22: A Etnobotânica nas restingas de Pontal do Ipiranga e Degredo, Linhares, ES, Brasil.- (MSc. Marilena Cordeiro Fernades Jesus - CEUNES) |
15:30 – | Palestra 23: Projeto Levantamento Entomológico na região serrana do estado do Espírito Santo (Dr. Sandor Christiano Buys -FIOCRUZ) |
16:00 – | Lanche |
16:20 – | ENCERRAMENTO |